Обзор телефона Xiaomi Pocophone F1

10.09.2023г.

Содержание:

Технические характеристики

Внешний вид, эргономичность

Экран

Камера

Видео

Связь и коммуникации

Программное обеспечение

Память

Преимущества и недостатки

Операционная система, особенности

Возможности для игр

Какие программы можно запускать

Как начать пользоваться


Pocophone F1 – один из самых интересных смартфонов. Был представлен на рынке в 2018 году. Стал настоящим хитом благодаря отличным параметрам и бюджетной цене. Рассмотрим основные его особенности. В ходе обзора поймем, почему это отличный выбор для многих пользователей.

Технические характеристики

- Оперативная память: 6 ГБ; Встроенная на MicroSD: 64 ГБ, 128 ГБ.

- Емкость аккумулятора: 3500-4499 мА⋅ч.

- Операционная система: Android.

- Процессор: Qualcomm Snapdragon 845. Состоит из двух кластеров: производительный из 4 ядер Kryo 385 (Cortex-A75) с частотой 2.8 ГГц и энергоэффективный из 4 ядер Kryo 385 с частотой 1.8 Ггц.

- Разрешение основной камеры: 10 - 14 МП.

- Размер диагонали экрана: 6.0"-6.4" (точно: 6.18 ").

- Количество SIM-карт: Dual nano.

- Цвет: черный, синий, красный.

- Стандарт связи: 4G LTE, 3G.

- Разрешение экрана: 2246x1080, формат Full HD.

- Производитель: компания Xiaomi – известный бренд из Китая.

Внешний вид, эргономичность

Pocophone F1 несколько отличается от типичного дизайна. Он оснащен пластмассовым корпусом, который, хоть и не такой престижный, как стекло или металл, но зато очень прочный и весит немного. Есть стильная рамка. Задняя панель имеет текстурированное покрытие, поэтому поверхность устойчива к отпечаткам пальцев. Эргономичный дизайн с небольшими закругленными углами делает мобильник удобным для использования одной рукой. Также присутствует в гаджете и подсветка.

Экран

На передней панели расположен сенсорный LCD-дисплей с Full HD+ (1080 x 2246 пикселей). Работает на матрице. Размер: 6,18-дюйма. IPS. Обеспечивает яркие цвета и достаточно хороший уровень контрастности. Выделяется хорошим уровнем читаемости текста и яркостью. Поддерживает режим Always-on Display. Позволяет просматривать уведомления и информацию о времени даже в выключенном состоянии экрана. Антибликовый дисплей отлично реагирует на свет, не создает лишней контрастности и яркости.

Камера

Телефонный аппарат оборудован двойной основной камерой на задней панели. Главный сенсор – 12 МП с апертурой f/1.9. Второй – 5 МП с апертурой f/2.0 для сбора данных о глубине сцены. Она оснащена искусственным интеллектом, который позволяет оптимизировать параметры съемки для различных сцен и объектов. Результаты снимков впечатляющие. Хорошая детализация, реалистичность и равномерность изображений – особенно в хороших световых условиях. Есть регулировка резкости и освещенности. Светодиодная сдвоенная вспышка. Стеклянный объектив. Расширенный цветовой диапазон HDR.

В фронтальной камере есть инфракрасный датчик. Обеспечивает защиту от просмотра посторонними людьми. Этот датчик способен автоматически распознавать своего обладателя по лицу.

Видео

Позволяет записывать видеофайлы с разрешением до 4K при частоте 30 кадров в секунду. При этом есть выбор яркости, резкости и других параметров. Телефон оснащен микрофоном с хорошим звуком. Есть аудиовыход. Это делает его отличным инструментом для создания качественного видео. Есть также режим Slow Motion съемки при скорости 240 кадров в секунду и разрешении 1080p. Он позволяет создавать уникальные эффекты замедленной съемки для разных объектов. Отклонений по частоте во время записи нет.

Связь и коммуникации

Оборудован двумя SIM-слотами, что делает его идеальным выбором для юзеров, которым необходимо использовать две SIM-карты. Он также поддерживает 4G VoLTE для высокоскоростного интернет-соединения. Беспроводные технологии включают тип Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 и GPS с поддержкой A-GPS, GLONASS, BDS.

Программное обеспечение

Работает на платформе Qualcomm Snapdragon 845. Это чипсет прошлого поколения. Он предлагает отличную производительность и поддерживает запуск требовательных приложений. Обеспечивает плавную и удобную работу.

Память

Предлагает несколько вариантов по объему памяти: 6 ГБ оперативной и 64 ГБ аппаратной, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ, есть также версия с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ. Такис свойства обеспечивают достаточно пространства для хранения данных, утилит и медиа-контента.

Китайский гаджет предлагает флагманские характеристики по средней цене. Этот смартфон стал настоящим прорывом на рынке в 2018 году. Предложил отличную альтернативу дорогим флагманам без потери качества.

Преимущества и недостатки

Pocophone F1 обладает рядом преимуществ. Они делают его привлекательным выбором:

- Мощность. Оснащен процессором Qualcomm, содержит до 8 ГБ оперативной памяти. Способность обрабатывать сложные задачи. Поддерживает многозадачность и высокую частоту кадров;

- Встроенный 4000 мАч аккумулятор позволяет использовать технику весь день с одним зарядом;

- Основная двойная камера позволяет делать четкие и яркие фотографии с хорошим уровнем детализации. Встроенные функции искусственного интеллекта помогают оптимизировать съемку для различных условий освещения;

- 6,18-дюймовый IPS LCD-экран Full HD+ обеспечивает яркость и насыщенность изображений. Делает воспроизведение контента более увлекательным;

- Доступность запчастей. В случае повреждения матрицы, модулей их можно будет восстановить при меньших затратах.

Данная модель предлагает привлекательные функции. Китайская компания хорошо над ней поработала. Но есть и некоторые недостатки в сравнении с аналогами, наподобие новой линейки Poco, Redmi Note и др. С ними следует ознакомиться перед покупкой:

- Пластиковый корпус. Не так престижен, как стекло или металл. Зато весит немного и по-прежнему достаточно прочный;

- Нет стандартной защиты от воды и пыли. Это может быть недостатком для владельцев, которые часто используют экран в условиях высокой влажности или во время дождя;

- Если требуется крайне высокая производительность, лучше предпочесть более дорогие и современные приборы.

Выделяется в ценовом сегменте своим мощным процессором и широкими возможностями для мультимедиа, включая выбор яркости. В сравнении с конкурентами, обеспечивает лучшую функциональность за такую же или даже меньшую стоимость.

Операционная система, особенности

Обладает операционкой MIUI 12 на базе Android 11. MIUI поддерживает кастомизацию интерфейса, управление уведомлениями и жестами, дополнительные инструменты.

Одной из отличительных особенностей MIUI является поддержка различных тем, что позволяет юзерам изменить внешний вид интерфейса в соответствии с их предпочтениями. Кроме того, MIUI обеспечивает хорошую оптимизацию и стабильную работу телефона.

Pocophone F1 – это превосходный смартфон, который сочетает в себе мощность и отличные показатели по доступной цене. Он предлагает разблокировку с помощью сканера лица и размещенного на задней панели сканера отпечатков пальцев. Оснащен охлаждением LiquidCool, которая помогает поддерживать оптимальную температуру при длительных сеансах и интенсивной работе. Это позволяет сохранить работу на высоком уровне и предотвратить перегрев.

Еще одной интересной особенностью является наличие порта для наушников 3.5 мм. Очень удобно для тех, кто предпочитает использовать проводные наушники.

Однако есть и недостатки. Например, камера не всегда обеспечивает качество съемки в слабом освещении, как у некоторых конкурентов. Также, несмотря на наличие быстрой зарядки, сам зарядный блок идет отдельно в комплекте, а не USB Type-C кабелем. Некоторым отсутствие разъема для USB кабеля может показаться неудобным.

В целом, Xiaomi F1 является удачным смартфоном, который предлагает выдающуюся мощность по привлекательной цене. Он стал отличным выбором для юзеров, которые хотят сэкономить на покупке. Отличный выбор для повседневного использования, развлечений и просмотра контента.

Возможности для игр

Pocophone F1 обладает мощным процессором, экраном и графическим ускорителем. На нем можно использовать множество популярных и требовательных игр, включая:

- PUBG Mobile. Это популярное многопользовательское развлечение в жанре "Battle Royale". F1 способен обеспечить плавный геймплей и высокое качество графики;

- Call of Duty: Mobile. Еще один известный шутер от первого лица для мобильных устройств. F1 легко справится с ее запуском и обработкой при высоких настройках графики;

- Asphalt 9: Legends. Гонки с потрясающей графикой и реалистичной физикой;

- Fortnite. Еще один популярный "Battle Royale" шутер, который можно играть на данном аппарате. Однако, для запуска Fortnite на Android потребуется дополнительная установка с официального сайта;

- Genshin Impact. Это красивая и захватывающая ролевая игра с открытым миром. Ей можно наслаждаться с хорошими графическими настройками;

- Minecraft. Жанр "Песочница". Основной акцент сделан на творчестве и исследовании. Регулируйте громкость в утилитах кнопками для создания лучшей атмосферы.

Это всего лишь небольшой список игр, которые можно запустить. Благодаря мощности телефона вы можете наслаждаться графикой и плавным геймплеем во множестве развлечений.

Какие программы можно запускать?

Pocophone F1 совместим с множеством программ. Его владельцы могут запускать:

- Социальные сети. Вы можете использовать Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и другие популярные соцсети, чтобы общаться с друзьями и делиться новостями;

- Мессенджеры: WhatsApp, Telegram, Viber, Skype и т.д. Они позволяют обмениваться текстовыми сообщениями, аудио и видеозвонками;

- Электронный почтовый ящик, чтобы проверять и отправлять электронные письма с вашего смартфона;

- Microsoft Office и другие, чтобы работать с документами, таблицами и презентациями;

- Популярные браузеры, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera. Они позволят безопасно и быстро серфить информацию в интернете;

- Приложения из Google Play Store;

- Можно воспроизводить ролики на YouTube, слушать музыку на Spotify или других музыкальных сервисах. Также смотрите фотографии с помощью различных медиаплееров;

- Навигацию, такие как Google Maps, Яндекс.Карты или MAPS.ME, чтобы легко находить пути и точки назначения;

- Встроенную камеру для создания и редактирования снимков.

Это только небольшой список утилит, которые можно запускать на гаджете. Благодаря его мощности вы можете наслаждаться разными программами.

Как начать пользоваться Xiaomi F1

Чтобы начать пользоваться гаджетом, следуйте простым шагам ниже:

  1. Включите устройство. Для этого нажмите и удерживайте кнопку включения/выключения, которая расположена на правом боковом краю, пока не появится логотип аппарата на экране;
  2. Выберите язык и настройте регион. После первого запуска вам предложат выбрать язык и регион. Выберите предпочтительные опции;
  3. Подключите к сети Wi-Fi. Для подстройки сетевых соединений выберите доступную Wi-Fi сеть и введите пароль (если он требуется);
  4. Если у вас уже есть аккаунт Google, введите свой адрес электронной почты и пароль, чтобы войти в учетную запись. Если нет, создайте новый;
  5. При первом входе вы можете получить запрос о согласии с условиями использования. Прочтите и примите их, чтобы продолжить;
  6. Восстановите данные из резервной копии (при необходимости). Если вы ранее использовали телефон на Android и создали резервную копию данных, вы можете восстановить данные из нее. Выберите соответствующую опцию и следуйте указаниям на экране;
  7. Обновите систему (при необходимости). Иногда поступает запрос обновить MIUI до последней версии. Если есть доступное обновление, рекомендуется его установить, чтобы получить последние исправления и новые фичи;
  8. После завершения основной подстройки, вы можете настроить дополнительные параметры, такие как синхронизация контактов, календаря, сеть и другие опции безопасности.

Теперь ваш телефон готов к использованию! Вы можете начать настраивать свои предпочтения, устанавливать программные продукты и наслаждаться функциональностью этого мощного смартфона.

Еще больше моделей смартфонов вы можете выбрать и купить на странице нашего сайта - смартфоны  Xiaomi.