Обзор Xiaomi Mi TV A2: яркое изображение, мощное звучание и удобное голосовое управление

13.02.2024г.

На смену известной модели Xiaomi Mi TV P1 чуть больше года назад китайская компания выпустила телевизор Xiaomi Mi TV A2 с разрешением 4К UHD, 43-дюймовым экраном и классической операционной системой – Android TV 10, работающей с технологиями MEMC, HDR, Dolby Audio. Разница с предыдущим девайсом небольшая – лаконичный дизайн с соединённой подставкой, пульт с меньшим количеством кнопок и цена. Если сравнивать стоимость двух телевизоров в разных интернет-магазинах, новый вариант получается более бюджетным. Чем ещё примечателен Xiaomi Mi TV A2? И почему на него стоит обратить внимание?

Распаковка устройства

В комплект входит сам телевизор стандартной расцветки (чёрный), подставка для установки, компактный Smart-пульт, кабель питания, батарейки ААА, а также руководство по применению. Желательно ознакомиться с последним, если возникнут вопросы при подключении и настройках.

Внешний вид телевизора Xiaomi Mi TV A2

Внешний вид телевизора Xiaomi Mi TV A2

Выполнен в классическом стиле, с трёх сторон заключен в узкую, практически незаметную рамку. Телевизор устанавливается на тонкую подставку: она состоит из двух ножек, которые соединяются благодаря центральной накладке. Закрепляется достаточно крепко, но лучше не передвигать к краю. Иначе конструкция будет неустойчивой.

Smart-пульт тоже отличился минимализмом: всего несколько кнопок меню, одна – с вызовом микрофона, четыре – с быстрым доступом к стриминговыми сервисами (Netflix, Okko, Ivi и Кинопоиск). Всё для удобства при подключении. Минимальное количество клавиш обусловлено тем, что в пульт Xiaomi Mi TV A2 встроено голосовое управление. С помощью микрофона и поддержки Google Assistant, легче находить контент, регулировать громкость и выполнять другие команды.

Качество изображения и звука

Телевизор оснащён технологией HDR, благодаря чему картинка выглядит более реалистичной, сочной и насыщенной. Под углом изображение может немного высветляться из-за установленной VA-матрицы, обеспечивающей высокую контрастность. Незначительный недостаток – можно заметить выцветание картинки, если всматриваться сбоку.

В целом у Xiaomi Mi TV A2 отличная передача цветов и детализация кадров, которые отображаются плавно, отсутствуют проблемы с градиентами. У девайса есть «уплавнялка» – MEMC – для предотвращения дрожания картинки. А ещё можно настроить изображение по своим предпочтениям: выбрать яркость, контрастность, резкость и цветовое пространство, подобрать режим в зависимости от цели просмотра. Вдруг захочется подключиться к спортивной трансляции.

Качество изображения в телевизоре Xiaomi Mi TV A2

Что касается качества звучания, у телевизора хорошие показатели. Два встроенных динамика (у каждого мощность по 12 Вт) обеспечивают комфорт при просмотре новостей или фильмов даже в шумной обстановке. Маленький нюанс – аудиосистеме не хватает детализации. С увеличением громкости не так чётко звучат спецэффекты. Но можно подключить колонки для полного погружения. Кроме того, настройки звука также позволяют отрегулировать параметры, включая режим звучания для различных видов контента.

Управление телевизором Xiaomi Mi TV A2

Быстрый доступ ко всем функциям обеспечивается пультом дистанционного управления. Как уже было отмечено, в него встроен голосовой помощник, который упрощает управление девайсом. У smart-пульта не предусмотрена кнопка «Настройки», но эта проблема легко решается с помощью приложения Button Mapper. Оно позволяет изменить функции клавиши. Например, если вы не используете «Кинопоиск», вместо него будет перенаправление в настройки.

Если неудобно пользоваться пультом, Xiaomi предлагает установить специальное мобильное приложение для быстрого дистанционного управления телевизором. А с помощью функции Chromecast можно транслировать видео с Android и даже продолжать просмотр с момента, на котором остановились в смартфоне. К телевизору можно подключать и другие устройства (игровые консоли, ноутбуки). Снаружи есть порты HDMI, USB, встроенный Wi-Fi и Bluetooth.

Рабочие характеристики девайса

Xiaomi Mi TV A2 использует гибкую операционную систему Android TV 10 (Google TV), обеспечивающую доступ к широкому спектру приложений и сервисов, включая потоковые видео и игры. Рассмотрим основные параметры телевизора:

  • Высокое разрешение 4K UHD (3840x2160) – для четкого и детального изображения.
  • Расширенный динамический диапазон HDR (High Dynamic Range) – HDR10, Dolby Vision, HLG – для более насыщенных цветов.
  • Высокопроизводительный процессор Quad A55 и графический процессор Mali G52 MP2 – для быстрого выполнения задач.
  • 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ в хранилище (доступно 12 ГБ).
  • Встроенные Wi-Fi и Bluetooth – для беспроводного подключения к интернету и другим устройствам.
  • Голосовое управление с помощью пульта с микрофоном или Google Ассистента.
  • Разнообразные порты для подключения внешних устройств – HDMI, USB и др.
  • Стереодинамики мощностью 12 Вт (каждый) – для качественного звукового воспроизведения.
  • Двойное декодирование: Dolby Audio + DTS-HD – для кинематографического эффекта звучания.
  • Гарантия – 12 месяцев.

Каков итог?

Xiaomi Mi TV A2 – отличное приобретение для тех, кто ищет телевизор с высоким качеством изображения, хорошим звуком и возможностью дистанционного управления. Из-за своего незамысловатого, но выразительного дизайна идеально вписывается в интерьер. А благодаря системе Android TV работает исправно, без торможений.

Купить телевизор Xiaomi Mi TV A2 можно, оформив заказ на сайте или связавшись с консультантами интернет-магазина.