Обзор Xiaomi Redmi Note 12 PRO 256gb

05.01.2024г.

Xiaomi выпускает огромное множество смартфонов. Для каждой новой модели у компании представлено сразу 3-6 разновидностей. Xiaomi Redmi Note 12 — не исключение. Под этим номером компания выпустила сразу 3 разновидности смартфонов: просто Note 12, Note 12 Pro и флагман линейки Note 12 Pro Plus. Найти разницу внешне практически невозможно, но вот внутри у каждой модели свои особенности. Эта статья — подробный обзор Xiaomi Redmi Note 12 Pro, который по характеристикам находится ровно между младшей моделью и флагманом линейки. Поехали.

Комплект поставки

Xiaomi радует своих пользователей неплохим набором, идущим с устройством. Поставляется в стандартной белой коробке без излишеств. Внутри:

  • коробка с документацией;
  • скрепка для лотка сим-карт;
  • зарядный кабель;
  • мощный блок на 67 Вт;
  • чехол. Стандартный силиконовый, но тоже приятное дополнение комплекта.

Дизайн и сборка

Дизайн простой, но элегантный. Xiaomi всегда следует тенденциям рынка смартфонов и хорошо в них попадает. В стиле смартфона сочетаются все топовые решения: выделенный блок камер, смещенный в верхний угол, строгие скошенные грани, минимальная толщина (всего 8,12 мм). Смартфон доступен в четырех цветах: базовые — черный и белый, и уникальные светло-синий и голубой. Особенно удачным получился голубой — его задняя панель имеет градиентный рисунок: перелив из светло салатового в голубой. Цвет меняется в зависимости от освещения.

Дизайн Xiaomi Redmi Note 12 PRO

Качество сборки

Основные детали корпуса выполнены из пластика. Детали не люфтят, хорошо подогнаны друг под друга, нет никаких лишних некрасивых зазоров. Устройство собрано добротно, выглядит и показывает себя в пользовании как премиальный смартфон. Корпус защищен по стандарту IP53: пыль и влага не страшны. Кнопки регулировки громкости и блокировки находятся на правой грани. Нажимаются приятно. В последнюю встроен датчик отпечатка пальцев — удобно и срабатывает моментально без каких-либо задержек. Снизу располагается порт USB Type-C и лоток для SIM-карт: их в смартфоне две.

В общем, телефон собран хорошо, пользоваться приятно. Redmi Note 12 Pro комфортно лежит в руке, ширина идеальна, а благодаря небольшой толщине его удобно носить в кармане джинсов.

Экран

Экран AMOLED 6,67 дюймов. Боковые рамки практически незаметны, снизу зазор чуть больше, но тоже не влияет на пользование. Сверху по центру точка выреза фронтальной камеры. Цветопередача на уровне 4500000:1. Разрешение — 2400 х 1080. Redmi Note 12 Pro 4G обеспечивает высочайшее качество передачи картинки при просмотре видео и фотографий. Дополнительные технологии, увеличивающие качество передачи изображения Sunlight Display. Благодаря ей изображение хорошо различимо в любую погоду, даже под ярким освещением. Для обеспечения защиты от сколов и царапин, верхняя панель закрыта стеклом Corning Gorilla Glass 5.

Что внутри

Xiaomi Redmi Note 12 Pro управляется процессором Snapdragon 732G. Частота процессора — 2,2 ГГц. За графику отвечает Adreno 618.
ОЗУ LPDDR4X, в зависимости от комплектации — 6 или 8 Гб.
Память UFS 2.2 — 128 и 256 Гб соответственно.
По программному обеспечению — Note 12 Pro работает на базе Android 11 с фирменной оболочкой MIUI13. Такое сочетание обеспечивает сбалансированное потребление ресурсов и позволяет пользоваться смартфоном во всех режимах, в том числе часами играть или просматривать ролики. Для работы девайс также вполне пригоден: обработка фото и видео, серфинг и работа в соцсетях без лагов и подвисаний.

Производительность Xiaomi Redmi Note 12 PRO

Производительность

Сборки комплектующих Redmi Note 12 Pro хватит, чтобы с комфортом играть в Raid: Shadow Legends или Call of Duty Mobile. В целом, смартфон потянет все современные игры. Результат тестов в Antutu — 529 000, что недалеко от Nothing phone (1) и Samsung Galaxy A52s.

Автономность

Выделяем ее в отдельный блок, потому что батарея — едва ли не самая важная деталь смартфона. Именно за долговечность работы смартфонов компании их ценят больше всего. В смартфонах всей линейки Xiaomi Redmi 12 установлены батареи на 5000 мАч. В разных моделях они отличаются только качеством быстрой зарядки. 12 Pro поддерживает 67 Вт. Ровно такой блок идет в комплекте устройства.

Скорость зарядки — до 100% телефон восстановится за 45 минут. До 50 — за 15-20 минут. Это при условии использования родного кубика и кабеля. По времени работы:

  • 16-18 часов при просмотре видео со средней яркостью;
  • до 10 часов с подключенным Wi-Fi и в смешанном режиме;
  • до 8 часов можно играть без перерыва.

5000 мАч и качественная оптимизация работы устройства создает одну из самых сильных сторон смартфона — автономность до 24 часов даже при активном использовании: телефон можно не заряжать до 2-3 дня, если пользоваться им со средней активностью.

Что по камерам

В блок основной камеры Redmi Note 12 PRO включены 4 датчика:

  1. Основной. Анонсированный в 2020 году Samsung ISOCELL HM2 с разрешением 108 Мп. У него нет оптической стабилизации, но есть автофокус и качество видео более чем достойное 4K 30 к/с.
  2. Ширик. Анонс от 2018 года, тоже Самсунг ISOCELL 4H7 с 5 линзами. Автофокуса нет, стабилизации — тоже. Качество видео — 1080р 30 к/с.
  3. Макро OmniVision на 2 Мп.
  4. Цифровое боке OmniVision на 2 Мп.
Камера Xiaomi Redmi Note 12 PRO

Качество съемки — неплохо, но без изысков. Есть моменты с чрезмерной обработкой от встроенного AI, но если вы не профессиональный блогер, то для стандартных задач камеры вполне хватит. Широкоугольная камера — тоже достаточно стандартное решение. Снимает хорошо в дневное время, вечерние и ночные снимки или фотографии с тусклым светом нельзя назвать качественными. Но опять же, для бытовых задач вполне адекватная камера.

Фронтальная/селфи-камера — анонсирована в 2019 году. Сенсор от OmniVision OV16A. Оптической стабилизации и автофокуса не имеет. Снимает нормально, для видеозвонка хорошо.

Выводы

Xiaomi Redmi Note 12 PRO 256gb не зря стоит в линейке между обычным Note 12 и Note 12 PRO+. Производитель действительно позаботился о том, чтобы создать качественный баланс своей линейки. По производительности и автономности смартфон стоит в ряду флагманов прошлых годов. Работает стабильно, без фризов. Камера снимает на уровне флагманов 2020-2021 года.

В целом, этот крепкий середнячок подойдет для тех случаев, когда не хочется переплачивать, но нужно обновить смартфон для звонков, переписок и стандартного режима использования, ведь поиграть на нем можно практически в любую современную игру.
Хотите купить Xiaomi Redmi Note 12 PRO 256gb? Переходите в каталог и оформляйте заказ прямо на сайте или связывайтесь с консультантами интернет-магазина удобным способом: по телефону, через онлайн-чат, в мессенджерах. Специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы, помогут подобрать подходящее под ваши цели устройство.